Tauberfranken

Die romantische Tauber durchzieht diesen exklusiven kleinen Bereich im badischen Norden, der bis 1992 noch badisches Frankenland hieß. Der Wein wächst hier ausschließlich an Südhängen. Der Anbau der Müller-Thurgau-Rebe überwiegt. Sie ist wie geschaffen für das Taubertal und bringt besonders markante Weine mit schöner Frucht und erdig-blumigem Charakter hervor.

Ertragsrebfläche: 615 Hektar (Stand 2014)

Mitgliedsbetriebe im Bereich

Weingut Baumann, Martin

Dorfgrabenweg 4
97877 Dertingen
Tel. 09342/794
Fax 09342/95062
winzerhof.baumann@t-online.de

Becksteiner Winzer eG

Weinstrasse 30
97922 Lauda-Königshofen
Tel. 09343/500-0
Fax 09343/5277
info@beckstein.de
www.beckstein.de

Weingut Benz, Beckstein Hubert

Walterstal1, Beckstein
97922 Lauda-Königshofen
Tel. 09343/4523
Fax 09343/58388
weingut.benz@t-online.de
www.weingut-benz.de

Weingut Bergauer, Johannes

Ritter-Arnold-Str. 45
97900 Külsheim-Uessigheim
Tel. 09345/6928
Fax 09345/927727
Johannes.Bergauer@t-online.de

Weingut Buck, Ulrich

Brückenstrasse 13
97941 TBB-Impfingen
Tel. 09341/80198-35
Fax 09341/80198-34
ulrich.buck@web.de
www.weingut-buck.de

Weingut Bundschuh, Friedrich

Tauberhell 20
97941 TBB-Impfingen
Tel. 09341 1793

Weingut Englert, Rolf

Kembachtalstrasse 37
97877 Wertheim-Kembach
Tel. 09397/1275
Fax 09397/95045
weingut.englert.kembach@t-online.de

Weingut Geier, Elisabeth und Norbert

Baugasse 10
97953 Königheim
Tel. 09341/4539
Fax 09341/61166
oekoweingut-geier@t-online.de
www.oekoweingut-geier.de

Weingut und Fruchtsaftkellerei Geier, Norbert

Hardheimerstrasse 18
97953 Königheim
Tel. 09341/2694
Fax 09341/13515
weingut-geier@t-online.de
www.weingut-geier.de

Weingut Günther

Würzburgerstrasse 67
97922 Lauda-Königsheim-Gerlachsheim
Tel. 09343/1212
Fax 09343/65127
weingut.guenther@t-online.de

Weingut Haag u. Martini GbR

Ritter-Arnold-Strasse 18
97900 Külsheim-Uissigheim
Tel. 09345/95330
Fax 09345/95331
info@weingut-haag-martini.de
www.weingut-haag-martini.de

Weingut Oesterlein

Am Oberen Tor 9
97877 Wertheim-Dertingen
Tel. 09397/259
Fax 0939/929373
weingut-oesterlein@t-online.de
www.weingut-oesterlein.de

Weingut Sack

Bahnhofstrasse 30
97922 Lauda-Königshofen
Tel. 09343/62211-0
Fax 09343/6221-30
kontakt@mahler-lauda.de
www.mahler-Lauda.de

Weingut Schlör, Konrad

Martin-Schlör-Strasse 22
97877 Wertheim-Reicholzheim
Tel. 09342/4976
Fax 09342/6959
info@weingut-schloer.de
www.weingut-schloer.de

Weingut Schmidt, Siegfried

Hauptstrasse 33
97953 Königheim
Tel. 09341/3688
Fax 09341/61393
weingut-schmidt@web.de
weingutschmidt.argon.webspace24.de

Winzerkeller im Taubertal eG

Sankt-Georg-Str. 1-3
97877 Wertheim-Reicholzheim
Tel. 09342/2900-00
Fax 09342/2900-22
alexander.ley@gwf.de
www.bocksbeutelkeller.de